Diese Woche bis jetzt — die Zahlen wachsen weiter bis Sonntagnacht (UTC).
Die Waffen, die die Kills geholt haben
Jeder Kill eines echten Spielers durch einen echten Spieler in den erfassten Matches der Woche, nach der Waffe, die ihn geholt hat — mit den Knocks, den Headshot-Kills und wie weit entfernt die Kills waren.
| # | Waffe | Anteil an den Kills | Kills |
|---|---|---|---|
| 1 | AUGSturmgewehre | 12,4% | 769 |
| 2 | M416Sturmgewehre | 8,7% | 542 |
| 3 | Beryl M762Sturmgewehre | 7,2% | 446 |
| 4 | ACE32Sturmgewehre | 6,8% | 422 |
| 5 | M24Scharfschützengewehre | 5,8% | 362 |
| 6 | Kar98kScharfschützengewehre | 4,9% | 305 |
| 7 | AKMSturmgewehre | 4,9% | 303 |
| 8 | MP5KMPs | 4,8% | 297 |
| 9 | UMP45MPs | 4,2% | 262 |
| 10 | M249LMGs | 3,6% | 223 |
| 11 | Frag GrenadeSonstige | 3,6% | 221 |
| 12 | RPDLMGs | 3,0% | 186 |
| 13 | Mk12DMRs | 2,7% | 171 |
| 14 | Mini14DMRs | 2,4% | 152 |
| 15 | SCAR-LSturmgewehre | 1,9% | 120 |
| 16 | S686Schrotflinten | 1,8% | 109 |
| 17 | S1897Schrotflinten | 1,7% | 104 |
| 18 | VSSDMRs | 1,6% | 100 |
| 19 | Micro UZIMPs | 1,6% | 97 |
| 20 | DragunovDMRs | 1,4% | 89 |
| 21 | VectorMPs | 1,4% | 88 |
| 22 | P90MPs | 1,3% | 78 |
| 23 | S12KSchrotflinten | 1,2% | 73 |
| 24 | M16A4Sturmgewehre | 1,1% | 67 |
| 25 | SLRDMRs | 1,1% | 67 |
| 26 | SKSDMRs | 1,0% | 64 |
| 27 | Tommy GunMPs | 1,0% | 63 |
| 28 | GrozaSturmgewehre | 0,7% | 46 |
| 29 | AWMScharfschützengewehre | 0,7% | 43 |
| 30 | PanzerfaustSonstige | 0,7% | 42 |
| 31 | FAMASSturmgewehre | 0,7% | 41 |
| 32 | Lynx AMRScharfschützengewehre | 0,6% | 36 |
| 33 | Mk47 MutantSturmgewehre | 0,6% | 35 |
| 34 | JS9MPs | 0,5% | 34 |
| 35 | MG3LMGs | 0,4% | 26 |
| 36 | Mk14DMRs | 0,4% | 26 |
| 37 | QBZSturmgewehre | 0,4% | 23 |
| 38 | FistsSonstige | 0,3% | 17 |
| 39 | K2Sturmgewehre | 0,2% | 15 |
| 40 | MolotovSonstige | 0,2% | 13 |
| 41 | P92Pistolen | 0,2% | 10 |
| 42 | Sawed-offSchrotflinten | 0,1% | 9 |
| 43 | G36CSturmgewehre | 0,1% | 8 |
| 44 | DBSSchrotflinten | 0,1% | 7 |
| 45 | SkorpionPistolen | 0,1% | 5 |
| 46 | MacheteSonstige | 0,0% | 3 |
| 47 | P18CPistolen | 0,0% | 2 |
| 48 | SickleSonstige | 0,0% | 1 |
| 49 | R1895Pistolen | 0,0% | 1 |
| 50 | CrossbowSonstige | 0,0% | 0 |
Wo die Spieler landen
Wo jeder Spieler gelandet ist (links) und wo Spieler endgültig gestorben sind (rechts), Karte für Karte. Die nummerierten Ringe sind die drei heißesten Drops.

- 1 19,6% der Landungen
- 2 10,5% der Landungen
- 3 6,0% der Landungen

- 1 8,6% der Landungen
- 2 8,6% der Landungen
- 3 8,5% der Landungen

- 1 9,4% der Landungen
- 2 7,4% der Landungen
- 3 7,3% der Landungen

- 1 13,6% der Landungen
- 2 12,7% der Landungen
- 3 8,2% der Landungen

- 1 29,0% der Landungen
- 2 8,7% der Landungen
- 3 8,3% der Landungen

- 1 11,0% der Landungen
- 2 9,1% der Landungen
- 3 8,4% der Landungen
Alle Wochen
So wird gezählt: jedes Match, das PUBG-Bot.com für die Mitglieder der Discord-Server erfasst hat, die es nutzen — und alle anderen Spieler in diesen Lobbys. Es zählen nur Kills echter Spieler durch echte Spieler (keine Bots, keine Teamkills); Headshot-Anteil und Ø Distanz einer Waffe stehen ab 10 Kills da. Custom-Matches und Event-Modi bleiben draußen. Eine Woche geht von Montag bis Sonntag (UTC).















































