Esta semana até agora — os números continuam crescendo até domingo à noite (UTC).
As armas que fizeram os abates
Cada abate de um jogador real por outro jogador real nas partidas registradas da semana, pela arma que o fez — com as derrubadas, os abates na cabeça e a distância dos abates.
| # | Arma | Parcela dos abates | Abates |
|---|---|---|---|
| 1 | AUGFuzis de assalto | 12,4% | 769 |
| 2 | M416Fuzis de assalto | 8,7% | 542 |
| 3 | Beryl M762Fuzis de assalto | 7,2% | 446 |
| 4 | ACE32Fuzis de assalto | 6,8% | 422 |
| 5 | M24Fuzis de precisão | 5,8% | 362 |
| 6 | Kar98kFuzis de precisão | 4,9% | 305 |
| 7 | AKMFuzis de assalto | 4,9% | 303 |
| 8 | MP5KSubmetralhadoras | 4,8% | 297 |
| 9 | UMP45Submetralhadoras | 4,2% | 262 |
| 10 | M249Metralhadoras leves | 3,6% | 223 |
| 11 | Frag GrenadeOutras | 3,6% | 221 |
| 12 | RPDMetralhadoras leves | 3,0% | 186 |
| 13 | Mk12DMRs | 2,7% | 171 |
| 14 | Mini14DMRs | 2,4% | 152 |
| 15 | SCAR-LFuzis de assalto | 1,9% | 120 |
| 16 | S686Escopetas | 1,8% | 109 |
| 17 | S1897Escopetas | 1,7% | 104 |
| 18 | VSSDMRs | 1,6% | 100 |
| 19 | Micro UZISubmetralhadoras | 1,6% | 97 |
| 20 | DragunovDMRs | 1,4% | 89 |
| 21 | VectorSubmetralhadoras | 1,4% | 88 |
| 22 | P90Submetralhadoras | 1,3% | 78 |
| 23 | S12KEscopetas | 1,2% | 73 |
| 24 | M16A4Fuzis de assalto | 1,1% | 67 |
| 25 | SLRDMRs | 1,1% | 67 |
| 26 | SKSDMRs | 1,0% | 64 |
| 27 | Tommy GunSubmetralhadoras | 1,0% | 63 |
| 28 | GrozaFuzis de assalto | 0,7% | 46 |
| 29 | AWMFuzis de precisão | 0,7% | 43 |
| 30 | PanzerfaustOutras | 0,7% | 42 |
| 31 | FAMASFuzis de assalto | 0,7% | 41 |
| 32 | Lynx AMRFuzis de precisão | 0,6% | 36 |
| 33 | Mk47 MutantFuzis de assalto | 0,6% | 35 |
| 34 | JS9Submetralhadoras | 0,5% | 34 |
| 35 | MG3Metralhadoras leves | 0,4% | 26 |
| 36 | Mk14DMRs | 0,4% | 26 |
| 37 | QBZFuzis de assalto | 0,4% | 23 |
| 38 | FistsOutras | 0,3% | 17 |
| 39 | K2Fuzis de assalto | 0,2% | 15 |
| 40 | MolotovOutras | 0,2% | 13 |
| 41 | P92Pistolas | 0,2% | 10 |
| 42 | Sawed-offEscopetas | 0,1% | 9 |
| 43 | G36CFuzis de assalto | 0,1% | 8 |
| 44 | DBSEscopetas | 0,1% | 7 |
| 45 | SkorpionPistolas | 0,1% | 5 |
| 46 | MacheteOutras | 0,0% | 3 |
| 47 | P18CPistolas | 0,0% | 2 |
| 48 | SickleOutras | 0,0% | 1 |
| 49 | R1895Pistolas | 0,0% | 1 |
| 50 | CrossbowOutras | 0,0% | 0 |
Onde os jogadores caem
Onde cada jogador aterrissou (à esquerda) e onde os jogadores morreram de vez (à direita), mapa por mapa. Os círculos numerados são os três drops mais quentes.

- 1 19,6% das aterrissagens
- 2 10,5% das aterrissagens
- 3 6,0% das aterrissagens

- 1 8,6% das aterrissagens
- 2 8,6% das aterrissagens
- 3 8,5% das aterrissagens

- 1 9,4% das aterrissagens
- 2 7,4% das aterrissagens
- 3 7,3% das aterrissagens

- 1 13,6% das aterrissagens
- 2 12,7% das aterrissagens
- 3 8,2% das aterrissagens

- 1 29,0% das aterrissagens
- 2 8,7% das aterrissagens
- 3 8,3% das aterrissagens

- 1 11,0% das aterrissagens
- 2 9,1% das aterrissagens
- 3 8,4% das aterrissagens
Todas as semanas
Como é contado: cada partida que o PUBG-Bot.com registrou para os membros dos servidores do Discord que o usam — e todos os outros jogadores dessas partidas. Só contam abates de jogadores reais por jogadores reais (sem bots, sem abates de aliados); a porcentagem de tiros na cabeça e a distância média de uma arma aparecem a partir de 10 abates. Partidas personalizadas e modos de evento ficam de fora. Uma semana vai de segunda a domingo (UTC).















































