Esta semana hasta ahora: los números siguen creciendo hasta el domingo por la noche (UTC).
Las armas que consiguieron las bajas
Cada baja de un jugador real a manos de otro jugador real en las partidas registradas de la semana, según el arma que la consiguió, con los derribos, las bajas por tiro a la cabeza y a qué distancia fueron.
| # | Arma | Parte de las bajas | Bajas |
|---|---|---|---|
| 1 | AUGRifles de asalto | 12,4% | 769 |
| 2 | M416Rifles de asalto | 8,7% | 542 |
| 3 | Beryl M762Rifles de asalto | 7,2% | 446 |
| 4 | ACE32Rifles de asalto | 6,8% | 422 |
| 5 | M24Rifles de francotirador | 5,8% | 362 |
| 6 | Kar98kRifles de francotirador | 4,9% | 305 |
| 7 | AKMRifles de asalto | 4,9% | 303 |
| 8 | MP5KSubfusiles | 4,8% | 297 |
| 9 | UMP45Subfusiles | 4,2% | 262 |
| 10 | M249Ametralladoras ligeras | 3,6% | 223 |
| 11 | Frag GrenadeOtras | 3,6% | 221 |
| 12 | RPDAmetralladoras ligeras | 3,0% | 186 |
| 13 | Mk12DMR | 2,7% | 171 |
| 14 | Mini14DMR | 2,4% | 152 |
| 15 | SCAR-LRifles de asalto | 1,9% | 120 |
| 16 | S686Escopetas | 1,8% | 109 |
| 17 | S1897Escopetas | 1,7% | 104 |
| 18 | VSSDMR | 1,6% | 100 |
| 19 | Micro UZISubfusiles | 1,6% | 97 |
| 20 | DragunovDMR | 1,4% | 89 |
| 21 | VectorSubfusiles | 1,4% | 88 |
| 22 | P90Subfusiles | 1,3% | 78 |
| 23 | S12KEscopetas | 1,2% | 73 |
| 24 | M16A4Rifles de asalto | 1,1% | 67 |
| 25 | SLRDMR | 1,1% | 67 |
| 26 | SKSDMR | 1,0% | 64 |
| 27 | Tommy GunSubfusiles | 1,0% | 63 |
| 28 | GrozaRifles de asalto | 0,7% | 46 |
| 29 | AWMRifles de francotirador | 0,7% | 43 |
| 30 | PanzerfaustOtras | 0,7% | 42 |
| 31 | FAMASRifles de asalto | 0,7% | 41 |
| 32 | Lynx AMRRifles de francotirador | 0,6% | 36 |
| 33 | Mk47 MutantRifles de asalto | 0,6% | 35 |
| 34 | JS9Subfusiles | 0,5% | 34 |
| 35 | MG3Ametralladoras ligeras | 0,4% | 26 |
| 36 | Mk14DMR | 0,4% | 26 |
| 37 | QBZRifles de asalto | 0,4% | 23 |
| 38 | FistsOtras | 0,3% | 17 |
| 39 | K2Rifles de asalto | 0,2% | 15 |
| 40 | MolotovOtras | 0,2% | 13 |
| 41 | P92Pistolas | 0,2% | 10 |
| 42 | Sawed-offEscopetas | 0,1% | 9 |
| 43 | G36CRifles de asalto | 0,1% | 8 |
| 44 | DBSEscopetas | 0,1% | 7 |
| 45 | SkorpionPistolas | 0,1% | 5 |
| 46 | MacheteOtras | 0,0% | 3 |
| 47 | P18CPistolas | 0,0% | 2 |
| 48 | SickleOtras | 0,0% | 1 |
| 49 | R1895Pistolas | 0,0% | 1 |
| 50 | CrossbowOtras | 0,0% | 0 |
Dónde caen los jugadores
Dónde aterrizó cada jugador (izquierda) y dónde cayeron los jugadores definitivamente (derecha), mapa por mapa. Los círculos numerados son las tres zonas de caída más calientes.

- 1 19,6% de los aterrizajes
- 2 10,5% de los aterrizajes
- 3 6,0% de los aterrizajes

- 1 8,6% de los aterrizajes
- 2 8,6% de los aterrizajes
- 3 8,5% de los aterrizajes

- 1 9,4% de los aterrizajes
- 2 7,4% de los aterrizajes
- 3 7,3% de los aterrizajes

- 1 13,6% de los aterrizajes
- 2 12,7% de los aterrizajes
- 3 8,2% de los aterrizajes

- 1 29,0% de los aterrizajes
- 2 8,7% de los aterrizajes
- 3 8,3% de los aterrizajes

- 1 11,0% de los aterrizajes
- 2 9,1% de los aterrizajes
- 3 8,4% de los aterrizajes
Todas las semanas
Cómo se cuenta: cada partida que PUBG-Bot.com registró para los miembros de los servidores de Discord que lo usan, y todos los demás jugadores de esas partidas. Solo cuentan las bajas de jugadores reales a manos de jugadores reales (sin bots ni bajas de compañeros); el porcentaje de tiros a la cabeza y la distancia media de un arma aparecen a partir de 10 bajas. Las partidas personalizadas y los modos de evento no se cuentan. Una semana va de lunes a domingo (UTC).















































